[注册]   [登录]   [忘记帐号?]   [忘记密码?]   [忘记邮箱?]  
今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 局长信箱
站内文章查询
在线系统
局长信箱
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人澳门皇冠永久免费视频严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、澳门皇冠永久免费视频公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:工龄算法&低保职工的社保

    尊敬的领导您好!我是南昌某国有纺织厂的下岗职工,下岗后每月发了一点生活费近三年;约2004年厂里为大部分未上岗的职工办了低保;大概2012年取消了十几位职工的低保;现厂里为职工办了统一的社保卡,但单位一分钱也没交社保缴费。请问:一、大部分职工均工作了十年以上,有的早已超过了十五年,不知这个工龄怎样算的,工作满十五年的若不交社保,退休时有工资吗? 二、基本医疗保险《社保法》规定享受低保的个人缴费由政府补贴,有的地方养老保险等也有补贴;像我厂相当部分职工低保都十五年了,低保期间的社保缴费可否免交,此前南昌晚报有贵局类似答复可免交,现在还有效吗?请回复,谢谢(2018-04-26 19:16:33)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:1、实际缴费满十五年,且到达法定退休年龄可享受退休待遇。2、2018年无此相关政策。(2018-04-27 10:09:07)

  • 来信:如何停保

    你好,我的公司帮我缴纳不了社保,是因为我有一个社保的账户是居民医保,没有停保,请问,我要怎样才能停保,明天上午十一点之前必须要停保,需要带什么材料去办理吗?(2018-04-26 17:35:38)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请持身份证前往户籍所在地县、区人社局办理停保。(2018-04-27 10:08:02)

  • 来信:医疗保险每月划拨到个人帐户金额

    请问下南昌市职工医疗保险每月划拨到个人帐户上面的金额是多少?具体计算公式是什么?(2018-04-26 17:34:53)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:南昌市职工社保卡,退休职工个人帐户金额按每月退休金的3.2%划拨;在职人员按每月缴费基数的百分之2.6%划拨。 (2018-04-27 10:07:25)

  • 来信:怎么按认证能要求做了,夫妻俩都没有成功?

    都是年纪大的人,按你们的要求做了许多遍,都没有认证成功?这是怎么回事?机器和摄像头都是正常的,能有人性化的操作吗?马上都要认证过期了,如果这样不能成功,我们在其他地方居住的还要跑到南昌去吗?(2018-04-26 17:22:56)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:如果无法网络认证可以在市人社局官网下截:异地居住离退休人员领取基本养老金资格认证表http://hrss.nc.gov.cn/1248shbxsyglcxgxz/17217.jsp 后由居住地居委会盖章后寄回也可认证。(2018-04-27 10:07:06)

  • 来信:社保卡的申领

    本人去年在南昌县一家企业工作,交了大半年的社保医保那些保险,但是公司一直没有主动帮我办卡,待我快离职的时候我去申请公司才办了卡。因为不是南昌本地人所以公司办了卡之后也没有去帮我领,重点就是想问能不能我个人凭身份证件去制卡机构领卡?(2018-04-26 17:19:14)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请向南昌县人社局核实。(2018-04-27 10:05:14)

  • 来信:省外社保转移接续如何办理

    我目前工作生活都在浙江省,户口及社保也在浙江省,原先在南昌缴纳的社保需要转移到浙江省,应该如何办理?浙江方面需要我到南昌社保局出具停供缴费凭证即可,是否我本人拿着身份证就可以去南昌社保局办理?(2018-04-26 16:12:17)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:1、灵活就业人员(指在市本级参保的)的社保转移凭证(含养老、医疗)全部在子固路10号一楼开具。2、在职人员人员(指在市本级参保的)的社保转移凭证(含养老、医疗),请咨询者向所在单位了解,其单位归属哪个科室,归属哪个科室就要前往哪个科室开具。开具一份《养老保险缴费凭证》,然后携带此凭证前往转入地社保申请转入。若条件符合,转入地社保处同意接收,由转入地社保局与市社保处联系,之后的办理环节则由两地社保局协调完成。工伤保险问题:个人不缴纳,不存在设立个人帐户转移。生育保险问题:个人不缴纳,不存在设立个人帐户转移。失业保险问题:跨省转移失业保险关系的参保人员,应凭失业保险关系迁出地经办机构出具的证明材料、缴费证明、本人劳动关系转移原件和复印件,到迁入地经办机构办理失业保险转入手续即可。(2018-04-27 10:04:15)

  • 来信:关于单位办理转账流程

    你好!我是单位办事员,我单位不想签托收协议,还是想以转账的方式打款给南昌市社会保险管理免费视频在线观看2017,我需要怎样办理,请回复!谢谢!(2018-04-26 15:40:40)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请前往社保经办大厅核实办理。(2018-04-27 10:03:53)

  • 来信:社保网升级

    你好!我是南昌市一企业的社保业务经办人,由于之前未关注网上消息错过了4月20日的网上系统升级培训,请问近期还有相关的培训吗?单位原有的CA证书还能用吗?如需升级,该如何操作?(2018-04-26 15:10:34)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请阅读关于企业网上业务申报系统升级的通知1392xxzxtzggg/26169.jsp(2018-04-27 10:03:13)

友情链接
博聚网